четверг, 9 апреля 2015 г.

Прогулка по Москве в стиле "модерн".

7 апреля 2015 года посмотрела по TV фильм про Федора Шехтеля .
Удивительное время было в России -конец 19 ,начало 20 века. Это всплеск всех видов искусств. Недаром оно  названо "Серебряным веком". И самым ярким представителем этого периода был архитектор- Федор Шехтель. 
Он  создал новый стиль в архитектуре и назвал его "модерн". Особое внимание он уделял оформлению зданий, интерьеру, изысканным живописным эффектам, текучим формам, как бы воспроизводящим ритмы живой природы, преобладанию растительных орнаментов, стилизованным лилиям, ирисам орхидеям макам.  Я уже писала несколько сообщений о его творчестве  в июле 2012 года и снова не могу удержаться что бы не вспомнить о нем.
Гуляя осенью по  Мясницкой улице я вдруг заметила, что стою у здания ,с которого у меня началось знакомство с творчеством Ф.Шехтеля- доходный дом Строгановского училища (Мясницкая ул. д. 24).
Этот  дом был построен в 1904-06 годах на небольшом участке земли. Чтобы использовать его максимально архитектор построил здание сплошным квадратом с внутренним двором. Но этот двор не кажется каменным мешком, в нем много воздуха и света.
Девиз Ф.Шехтеля -"не дом для человека, а человек для дома". И этот дом - образец рационального использования пространства. Здесь было предусмотрено все -магазины, складские помещения. жилые квартиры, а элементы украшения придают всему зданию элегантный вид.
Вот панно над входом во внутреннем дворе с вензелем Строганова.
Над другим входом панно почти исчезло.
С наружной стороны фасад тоже тоже очень красиво декорирован, и странно,что это я смогла рассмотреть только в эту прогулку , а не на экскурсии про Ф.Шехтеля.




Трудно не обратить внимание еще на один дом.
Напротив доходного дома  находится один из красивейших домов Москвы -Дом купца Ивана Кузнецова (торговля фарфором и посудой). Нынешнее здание было построено на месте старого в 1908-10 годах архитекторами Милюковым и Великовским. Здание богато украшено барельефами, стилизованными под античную архитектуру.  

Перед входом скульптура льва с гербом в лапах.

Но продолжим гулять по Москве и знакомимся с другим зданием в стиле "модерн" -Доходный дом З.А. Перцовой  (Соймоновский пер.1).
Это один из причудливых и живописных по декору московских домов начала 20 века. Выстроен он в 1905-07гг. Н.К.Жуковым, по эскизам С.В.Малютина.
Несмотря на разнообразие и усложненность форм, здание отличается пластическим единством и отражает характерное для стиля модерн стремление к художественному синтезу архитектуры и форм изобразительного и прикладного искусства. В композиции фасадов живописная асимметрия расположения окон, балконов. 
В оформлении теремков-балконов использованы мотивы древне-русского декора.


Особое внимание уделено проработке архитектурного декора, скульптурных форм, многоцветным майоликовым деталям и панно, занимающим значительную часть фасада. Их густые зеленые, желтые, синие тона в сочетании с темно-красным кирпичом придают зданию несколько сумрачно фантастический облик.
 (Здание занимает большой участок . И когда одна часть дома освещена солнцем, остальные стороны дома находятся в тени. Поэтому прошу прощение за качество снимков.)



 Декор населен причудливыми существами, сказочными животными, растениями.


Первоначально парадные помещения в квартирах хозяев украшали квартирная резьба и росписи.
Сохранились резные украшения наружных дверей.



Вот такая у меня получилась неожиданно прогулка по Москве в стиле "модерн".

Комментариев нет:

Отправить комментарий